+7 495 196-27-41
Оборудование для бизнеса

Kyocera объявила об участии в японском государственном проекте по развитию энергетических сетей

3 Октября 2016

В сентябре 2016 года компания Kyocera Corporation заявила о начале сотрудничества с Институтом прикладной энергетики Японии в рамках субсидируемого проекта по тестировании телекоммуникационной розничной сети раздачи электроэнергии. Система ADR по оценкам экспертов имеет большую скорость и точность. Упомянутый проект является частью программы, открытой в прошлом месяце, Министерством экономики, торговли и промышленности Японии (METI). Речь идет о создании системах виртуализации электроснабжающих сетей.

Речь идет о новой технологии в рамках развивающегося конвергентного подхода и направления «интернет-вещей», которые применяются в рамках современных энергетических смарт-сетей. Несмотря на довольно новую технологию, концепция самого технологического решения, а также концепция развития уже достаточно хорошо проработана. Это связано с тем, что гетерогенные сети развиваются в рамках направления унифицированных коммуникаций (UC, Unified Communication), уже на сегодняшний день хорошо проработанного и внедренного в ряде направлений.

Kyocera Corporation: от высокотехнологичных принтеров до унифицированных коммуникаций

Kyocera Corporation является одним из лидеров в производстве высокотехнологичного оборудования для офисной печати. Компания предложила принципиально новую концепцию бескартриджной печати, что позволило на порядок снизить стоимость печатного оттиска. Для бизнес-сегмента характерно использование унифицированных сетей и коммуникаций, что несомненно привлекло внимание Kyocera, внедряющей также ряд инновационных материалов, которые могут быть применимы в энергетических сетях.

Основной смысл виртуализации энергетических сетей состоит в возможности абстрагирования реальной инфраструктуры от пользователя, а также в реализации целого ряда новых функций. Например, поставщикам энергии будет доступна функция автоматического регулирования энергопотребления всеми пользователями, позволяющая автоматически снижать потребление, балансируя спрос.

ADR рассматривается в качестве агрегатора электроэнергии, энергетическая смарт-сеть будет представлять собой компанию-посредник, принимающую электроэнергию поставщиков, и распределяющую ее между потребителями. Kyocera будет заниматься разработкой и продвижением ADR.

Энергетические сети: от технологий печати и до развития альтернативной энергетики

Энергетические сети Kyocera развиваются для повышения роли среди поставщиков производителей возобновляемой энергии и включение их в систему общих поставок. Это одновременно поможет уменьшить зависимость от монополистов и крупных поставщиков. Сеть в среднем рассчитана на создание и управление виртуальными электростанциями с мощностью 50 МВт.

ADR будет представлять собой унифицированную сеть, созданную для оптимизации энергоснабжения и объема спроса. Для участия в госпроекте компания проводила совместные презентации с другими производителями в 2014-2015 году, в результате была выбрана в качестве подрядчика. Демонстрационный проект обслуживал супермаркеты, производственные объекты и хорошо показал себя во время опытной эксплуатации, как система быстрого реагирования на изменения спроса.

Агрегационная сеть, разрабатываемая Kyocera, является не первым опытом работы компании на энергетическом рынке. Компания в основном в этом направлении занималась строительством солнечных электростанций. Демонстрационный проект подразумевал подключение нескольких домов. Сеть имеет программно-аппаратную реализацию, в рамках которой пользователи могут подключать системы хранения к виртуальной электростанций обеспечивать бесперебойные энергопоставки и потребление.

B2B-услуги от Kyocera

Компания занимается разработкой инновационных материалов, а также планирует более активно развивать свой бизнес по ряду направлений. На сегодняшний день Kyocera является одним из лидеров в производстве печатной техники для бизнес-нужд. Речь идет о принтерах, имеющих исключительно низкую стоимость печати, например:

- Kyocera FS-1040 для домашнего применения;

- Kyocera FS-2100D с двухсторонней печатью;

- Kyocera FS-4300DN — ультраскоростная печать.

Компания выпускает несколько десятков моделей принтеров и ряд другой техники.